Три направления разработки, технологии и своя атмосфера: как работает офис Haulmont в Саратове

Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников в 2021 году

Саратовскому офису Haulmont уже четыре года. В 2017 году мы развивали Java-направление небольшой командой опытных разработчиков. Большая часть сотрудников работала над платформой Jmix (тогда еще CUBA). Сейчас команда выросла, появились еще два направления и карьерные возможности для разработчиков всех уровней. Те, кто в профессии недавно, могут быстро вырасти на продуктах или заказных проектах, а специалисты с опытом — попробовать себя на лидерских позициях.

Собрали три истории наших разработчиков и рассказываем, какой путь они прошли, какие задачи решают сейчас и что у них происходит помимо работы.

Карьера

Haulmont в Саратове состоит из трех подразделений: платформа Jmix, система электронного документа оборота ТЕЗИС и Custom Solution. Разработка ведется преимущественно на Java, но также используется и Kotlin. И, конечно, в каждом подразделении свои особенности, задачи и технологии.

Команда Custom Solutions

Custom Solutions занимается разработкой заказных решений для компаний из разных отраслей. Это могут быть, например, системы, порталы или корпоративные ERP- и CRM-решения различной сложности. Часто заказчики хотят решить специфичные проблемы. Поэтому сотрудники Custom Solution используют на проектах множество инструментов и технологий, работают по разным, в том числе гибким методологиям, и не боятся интеграций с другими системами. К тому же, работа на проектах позволяет быстро прокачать Hard skills и профессионально вырасти.

apostrof

Марат К.

разработчик в команде заказной разработки

Я познакомился с Haulmont на митапе и сразу заинтересовался технологиями, а также энергией и искренностью выступавших там ребят. За два года работы в Custom Solutions успел поработать на четырех проектах. Сначала был сеньором, а потом стал техническим лидером.

Основной язык backend-разработки в Custom — Java (иногда Kotlin). Однако конкретный стек технологий зависит от проекта и отличается разнообразием. Например, в одном из проектов требовалось работать с микросервисами. Таким образом, нет ощущения, что ты из раза в раз делаешь одно и то же. Каждый проект — что-то новое в плане технологий, структуры команды и процесса разработки.

Возглавить команду из примерно 10 человек оказалось отдельным испытанием. Поначалу я думал, что невозможно ничего успеть, время просто утекало сквозь пальцы. Но я всегда мог обратиться за советом к более опытным коллегам, и работа наладилась. Оглядываясь назад, я думаю, что это был очень полезный опыт. Сейчас мне нравится работать в команде, видеть, как проект растет и воплощается в жизнь.

Команда ТЕЗИС

Сотрудники этого подразделения разрабатывают систему электронного документооборота и заказные решений на базе системы. В основе ТЕЗИС лежит проверенный временем Java-стек, а платформа Jmix позволяет пропустить этап выбора технологий и предоставляет широкий диапазон готовой функциональности по администрированию систем уровня enterprise. Так что разработчики могут полностью сосредоточиться на коде и бизнес-логике, а также погрузиться в R&D, уделить внимание тестированию и прокачать себя как специалиста.

apostrof

Илья Н.

разработчик в команде ТЕЗИС

Когда я устроился в Haulmont, то уже имел небольшой опыт в разработке информационных систем на базе Spring и Java EE, и хотел попробовать силы в продуктовой разработке. В первую очередь, хотел узнать, какие подходы сейчас актуальны для решения бизнес-задач. Я попал в подразделение, которое занимается электронным документооборотом. Мне понадобилась пара месяцев, чтобы узнать, что представляет собой система ТЕЗИС, ее возможности и технологии. Вскоре успешно прошел адаптацию и перешел на работу в крупный проект. Сейчас в рамках проекта мы стремимся сделать ТЕЗИС частью большой экосистемы и интегрируем ее с различными сервисами через платформу Kafka.

Команда разработки платформы

Разработка платформы Jmix не укладывается в рамки привычных методологий и принципов проектирования. Специалисты подразделения создают не готовое приложение, а фреймворк и инструментарий для его разработки. Платформа — это большой, сложный продукт, включающий в себя open source фреймворк, инструменты и маркетплейс дополнений, реализующих типовые задачи enterprise. Здесь высочайшие требования к качеству кода и продуманности API. Так что в подразделение приходят уже опытные инженеры-программисты, разбирающиеся в особенностях создания бизнес-приложений.

В 2021 году вышло самое масштабное обновление за всю историю платформы. Теперь в ее основе лежит Spring Boot, а не Spring. Кроме того, один из принципов команды — использовать mainstream-технологии, которые уже завоевали всеобщее признание, но в то же время остаются современными.

apostrof

Глеб Ш.

разработчик в команде разработки платформы Jmix

Моя основная деятельность связана с разработкой аддонов для нашего фреймворка. Последний год команда платформы активно работала над Jmix, и нам нужно было адаптировать аддоны CUBA под новый фреймворк. Я занимался несколькими аддонами, и процесс их миграции был разным. В каких-то случаях нужно было просто перенести существующую функциональность и адаптировать ее под новый API, а некоторые аддоны были полностью переосмыслены и разработаны с нуля, используя более современные технологии. Такие задачи особенно интересны, поскольку в процессе их решения можно углубиться в определенную область, продумать решение с разных сторон - в этом есть элемент творчества.

Офис и корпоративная жизнь

Команда работает в бизнес-центре «Самсон» — одном из лучших в городе. Все крупнейшие IT-компании Саратова находятся в том же квартале. В последние пару лет мы поняли, что за гибридными форматами работы будущее. Поэтому график работы во всей компании максимально гибкий: кто-то работает удаленно, кто-то в офисе, но большинство совмещает эти два варианта.

До пандемии сотрудники офиса активно участвовали в жизни городского ИТ-сообщества. Сейчас с этим сложнее: второй год подряд переносятся многие конференции и известный летний палаточный лагерь для айтишников. Однако несмотря на ограничения, команда находит возможности для профессионального общения.

Например, у саратовского офиса Haulmont есть традиция: каждые две недели проводить внутренние Tech Talks, обсуждать трудности и искать пути их решения. К дискуссии присоединяются даже те, кто в основном работает удаленно. Поскольку коллеги из других IT-компаний находятся по соседству, им тоже рады на таких встречах.

Вдобавок к этому сотрудники офиса часто (насколько позволяет ситуация с коронавирусом) играют в настолки, устраивают турниры по настольному теннису, дни открытых дверей и митапы.

Сотрудники саратовского офиса могут пользоваться услугами ДМС, проходить обучающие курсы от корпоративного тренинг-центра, изучать английский за счет компании.

Другие материалы о работе в офисах Haulmont:
Создание фреймворка для разработчиков и крупные заказные проекты: как работает офис Haulmont в Воронеже
Топ-5 интересных локаций офиса Haulmont в Тольятти
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

Может быть интересно:
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

О наших разработках и бизнес‑новостях вы можете прочитать
на официальном сайте компании