Создание фреймворка для разработчиков и крупные заказные проекты: как работает офис Haulmont в Воронеже

Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников в 2021 году

Офис Haulmont в Воронеже пока очень молодой, но ему уже есть чем похвастаться. Создание продуктов для программистов по всему миру, сотрудничество с крупными заказчиками, глубокое погружение в разработку фреймворков и инструментов, редкие и востребованные вакансии — все это про него. В воронежском офисе Haulmont представлены два подразделения: фреймворк Jmix (ex-CUBA Platform) и заказная разработка Custom Solutions. В этом материале мы расскажем, как выглядит работа в такой команде, вместе с нашим DevRel-специалистом и экспертом IT-индустрии Андреем Беляевым.

apostrof
avatar

Андрей Беляев

DevRel-специалист офиса разработки Haulmont в Воронеже

Я пришел в Haulmont в 2018 году, до этого работал в аутсорсинговой компании в различных должностях, был и разработчиком, и менеджером, и архитектором. В работе над Jmix (ex-CUBA Platform) меня привлекли техническая сложность и совершенно другой тип разработки — создание фреймворка и инструментария для разработчиков. Кроме того, помимо технических задач у меня появилась возможность заниматься просветительской работой и развивать навык публичных выступлений.

Haulmont — одна из немногих компаний в мире, которая занимается разработкой фреймворка и инструментария для работы с ним. Jmix (ex-CUBA Platform) — фреймворк с открытым кодом, основанный на Spring. Для ускорения работы с ним мы разрабатываем плагин Jmix Studio, совместимый с IntelliJ IDEA. Это достаточно сложный инструмент, у которого есть собственное дерево представления проекта, навигация по коду, специфичная для Jmix (ex-CUBA Platform), а также мощные средства кодогенерации — как Java, так и SQL. Плагины такой сложности, которые бы не были разработаны в JetBrains, наверное, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Когда ты делаешь инструмент для решения задач программиста — это совершенно другой тип разработки и даже мышления. Нужно не решать конкретную задачу, а реализовывать концепцию и думать, как твоим продуктом будут пользоваться. Такой подход формирует определенную дисциплину, начинаешь смотреть на свой продукт глазами другого разработчика. Ещё одна вещь — обратная совместимость. Переход на новую версию фреймворка должен проходить как можно менее болезненно.

Вся команда Jmix (ex-CUBA Platform) активно общается с пользователями на форумах и соцсетях. Мы стараемся понять, что нужно разработчикам и используем стабильные мейнстримные технологии, но при этом идем в ногу со временем — например, в ядре платформы используется последняя мажорная версия Spring.

Как DevRel, я пишу статьи на Habr и участвую в крупных российских и зарубежных конференциях и митапах. Например, был на Joker в Санкт-Петербурге и JPoint в Москве.

Сегодня платформу Jmix (ex-CUBA Platform) используют более 20 тысяч разработчиков по всему миру. С помощью Jmix (ex-CUBA Platform) решаются многие задачи: от создания логистической системы до корпоративного портала для крупной корпорации.

Тем не менее, Haulmont не ограничивается фреймворком для корпоративной разработки и развивается и в других направлениях. Сейчас компания готовится к запуску принципиально нового продукта — плагина для IntelliJ IDEA, который должен сильно облегчать работу с JPA в приложениях. В нем будут использованы наш опыт и технологии, но теперь мы не будем привязаны к платформе Jmix (ex-CUBA Platform), это будет инструмент для всех разработчиков.

Как мы уже говорили, в воронежском офисе есть и подразделение Custom Solutions, которое создает заказные решения. В основном оно специализируется на интеллектуальном планировании, автоматизации и оптимизации бизнес-процессов. Это самый быстрорастущий бизнес-юнит Haulmont. Проекты в Custom Solutions бывают самые разные — от автоматизации распределения вызовов для медицинских компаний до разработки систем оценки кредитоспособности и риск-менеджмента для банков. Еще одно неоспоримое преимущество бизнес-юнита в том, что каждая проектная команда сама выбирает наиболее подходящие инструменты и технологии, с которыми будет работать.

У самого офиса большие планы по развитию: сейчас команда готовится к переезду в более комфортное помещение. Мы стремительно растем, и поэтому открываем новые вакансии.

Познакомиться с ними можно в нашем разделе «Карьера».

Может быть интересно:
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

О наших разработках и бизнес‑новостях вы можете прочитать
на официальном сайте компании