Системный подход: кто и как создает СЭД ТЕЗИС

Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников в 2021 году

ТЕЗИС — это система электронного документооборота, но ее функциональность выходит далеко за рамки простой автоматизации работы канцелярии. В ТЕЗИС можно согласовывать документы и договоры, ставить задачи и контролировать их выполнение. Также система сама напоминает о дедлайнах и наглядно предоставляет информацию в виде отчетов. На основе СЭД можно построить дополнительные модули, связанные не только с электронным документооборотом в классическом понимании, но и с автоматизацией важнейших процессов в компании. Словом, ТЕЗИС — это мощный инструмент для автоматизации и управления бизнес-процессами организации любой отрасли.

Система выпущена в 2010 году и сейчас считается одной из самых популярных в России и СНГ. Ее выбрали более четырех сотен клиентов. Среди них государственные учреждения, банки, страховые компании, университеты, больницы, промышленные предприятия и так далее. Самые известные заказчики СЭД ТЕЗИС — это МИД России, ювелирная сеть 585 GOLD, «Ингосстрах», «Росгеология». Один из интересных моментов в работе — командировки.

ТЕЗИС — масштабный и сложный продукт, которым занимаются пять команд. В работе каждой из них есть свои интересные и уникальные нюансы, о которых рассказали их руководители.

Команда разработки

Задача разработчиков — развитие системы ТЕЗИС в целом и разработка индивидуальных проектов у заказчиков. Программисты отвечают за серверную часть, браузерный клиент и мобильную версию. Они проектируют систему и структуру базы данных, пишут модули на Java, создают новое мобильное приложение на основе React Native, помогают развернуть ТЕЗИС у заказчиков и модифицировать в соответствии с их задачами и требованиями.

В основе СЭД ТЕЗИС лежит актуальный стек Java-технологий и собственная разработка компании Haulmont — платформа Jmix (ex-CUBA Platform).

apostrof
avatar

Геннадий Павлов

руководитель отдела разработки СЭД ТЕЗИС

ТЕЗИС это не просто СЭД, а фактически платформа для автоматизации бизнес-задач в любой сфере экономики. Программистам нужно погружаться в прикладную специфику конкретной отрасли. Например, разбираться в процессах выдачи свидетельств на морские суда, рассмотрения заявок на предоставление кредита, автоматизации тендеров и так далее. Благодаря этому расширяется профессиональный кругозор.

Очень важно желание совершенствоваться в сфере UX, делать решения удобными не только с точки зрения красивого кода, но и думать о том, как ими будет пользоваться человек, которому предстоит работать в системе.

В отделе разработки есть возможность вырасти до уровня технического лидера, который  будет самостоятельно решать архитектурные задачи и управлять командой разработчиков на одном из проектов.

Отдел контроля качества

Контроль качества — многогранная работа. Система ТЕЗИС — сложный продукт с широкими возможностями в плане конфигурации. Одни клиенты используют стандартное решение. Другие изменяют и дополняют его с помощью предлагаемых настроек, конструкторов, web-сервисов и так далее. Третьи сами или с помощью специалистов Haulmont создают на основе СЭД ТЕЗИС проекты-расширения. Отдел контроля качества тестирует систему и все клиентские проекты. При этом, помимо отслеживания ошибок и возможных проблем, сотрудники отдела также разрабатывают и оптимизируют тестовую документацию, проводят автоматизированное тестирование.


apostrof
avatar

Светлана Мельникова

руководитель отдела контроля качества

Клиенты, техподдержка и разработчики подкидывают нам много интересных и разнообразных задач. Чего в нашей работе точно нет, так это рутины. Мы довольно глубоко погружаемся в бизнес-процессы заказчиков и хорошо знакомы с системой как пользователи. Поэтому мы можем предложить свои идеи по развитию системы, повлиять на итоговый результат. Это плюс для тех, кому важен не только процесс и результат работы, но и участие в решении глобальных задач.

В основном мы применяем ручное функциональное тестирование, то есть моделируем действия пользователей. Но можем использовать и другие методы — зависит от задачи. Многие сотрудники начинали с ручного тестирования, но потом, когда им захотелось развиваться в новом направлении, перешли на автоматизированное.

Главное в работе у нас — активная жизненная позиция, способность брать на себя ответственность, желание развиваться в профессии. Для этого мы покупаем полезную литературу, курсы, вебинары. Плюс, можно при желании ездить на образовательные конференции. Также у нас есть возможность развивать менеджерские навыки. Например, возглавить тестирование клиентского проекта расширения системы. QA-лид возглавляет свою команду, ведет проект от начала и до конца, оценивает время на реализацию и следит за соблюдением сроков.

Наконец, у нас приятная атмосфера в коллективе. Проект растет, приходят как опытные специалисты, так и ребята из университетов.

Отдел продаж

Специалисты по продажам первыми выявляют потребности клиентов, демонстрируют возможности и преимущества СЭД ТЕЗИС. Их задача — показать, как в системе могут быть автоматизированы бизнес-процессы заказчика, помочь выбрать подходящий вариант внедрения системы, подключая при этом руководителей проектов. Менеджер работает с клиентом с момента его  обращения и продолжает следить за проектом даже после окончания внедрения. Сотрудники отдела продаж плотно взаимодействуют с разработчиками, специалистами по внедрению и сопровождению и менеджерами проектов. При этом они сами отлично разбираются во многих технических аспектах — от минимальной настройки до полноценного администрирования системы.

apostrof
avatar

Александр Назаров

директор по продажам СЭД ТЕЗИС

Отдел продаж появился еще до выхода системы на рынок. Сначала мы изучали потребности потенциальных клиентов и продвигали идею электронного документооборота. Тогда она уже не была новой, но еще не обрела популярность. Сейчас система ТЕЗИС — один из лидеров рынка. Отдел продаж отрабатывает большое количество входящих запросов. Многие заказчики знакомятся с  нашим продуктом в интернете, некоторые приходят по рекомендации «сарафанного радио».

Менеджер по продажам — лицо компании. С одной стороны, это большая ответственность,  с другой — постоянный драйв и ощущение, что будущее зависит от тебя. Кроме того, всегда интересна работа с разными клиентами, разными сферами и моделями бизнеса. Посещение разных городов в командировках сильно расширяет кругозор.

Менеджмент проектов

Проектные менеджеры координируют внедрения или крупные проекты развития системы у клиентов. Они собирают команду разработчиков и тестировщиков, занимаются подготовкой и согласованием функциональных спецификаций, проверкой готовности прототипов. Кроме того, менеджеры поддерживают специалистов по продажам на встречах с клиентами — отвечают за технические вопросы.

apostrof
avatar

Сергей Климов

директор по проектам СЭД ТЕЗИС

Система ТЕЗИС — это интересные и разноплановые проекты, позволяющие развивать и совершенствовать навыки по их управлению.

Самое главное — все успевать. Например, проснуться до звонков заказчика из другого часового пояса или проверить почту и 5 мессенджеров по пути в офис. Надо не бояться принимать серьезные решения и брать на себя ответственность. Хороший проектный менеджер — мастер компромиссов 80 уровня и умеет найти изящное решение в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Кроме того, нужно постоянно постигать новое, переключаться между задачами и проектами, но при этом не терять общий вектор и следить за соблюдением графика.

Кроме навыков управления можно «прокачать» технические знания, подтянуть английский на иностранных проектах, развить креативность и нестандартное мышление при написании ТЗ.

Интересных моментов много, но больше всего ими изобилуют командировки. У нас десятки проектов от Калининграда и до Камчатки. Кстати, менеджерские навыки очень помогают в аэропортах. Например, не потерять свою коробку с сувенирами среди сотни одинаковых упаковок. В таких случаях нужно быстро оценить ситуацию, найти оптимальное решение и реализовать задуманное до дедлайна — пересадка на следующий рейс коротка.

Отдел внедрения и сопровождения системы

Сотрудники отдела внедрения и сопровождения устанавливают и настраивают ТЕЗИС у клиентов, обучают пользователей и администраторов. В задачи также входит установка обновлений и модификация системы. Кроме того, они решают все проблемы, возникающие у клиентов, помогают разобраться в системе и научиться работать с ней.

apostrof
avatar

Илья Зайчиков

руководитель отдела внедрения и сопровождения СЭД ТЕЗИС

Обычно для работы нужно или программировать, или общаться с людьми. Но в нашем отделе важны и технические знания, и то, как сотрудник выглядит, держится, говорит. Чтобы установить и настроить систему, нужны навыки администрирования, умение работать с сервером и писать SQL-запросы. При общении с пользователями важно расположить к себе, произвести хорошее впечатление, понятно объяснить сложные вещи.

Главное для работы в отделе внедрения и сопровождения — желание помогать людям. Бывает, что у кого-то из клиентов система «ложится» в конце рабочего дня, и тогда нужно спасать положение. Иногда мне кажется, что мы похожи на докторов.

Кому-то в работе у нас нравится ощутимый результат — система начинает работать, клиенты благодарят. Кому-то интересно докопаться до истины, разобраться, почему у клиента возникает проблема, воспроизвести ее, найти причину. Кроме того, у нас очень много разнообразных командировок.

Мы постоянно совершенствуем систему ТЕЗИС. Регулярно выходят обновления, развивается мобильная версия, появляются новые клиенты. В 2018 году начались продажи системы за рубежом. Коллектив ТЕЗИС тоже растет. Хотите стать частью одной из команд, которая создает и развивает систему? Присоединяйтесь!

Может быть интересно:
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

О наших разработках и бизнес‑новостях вы можете прочитать
на официальном сайте компании