Итоги и результаты 2022 года

Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников в 2021 году

Для ИТ-отрасли, как и для других сфер, 2022 год стал сильным потрясением, однако мы быстро адаптировались к ситуации, продолжили активно работать и смогли найти множество возможностей для развития. Рассказываем, каких результатов достигли подразделения Хоулмонт.

СЭД ТЕЗИС

Крупнейший проект внедрения СЭД ТЕЗИС в 2022 году — автоматизация целого региона, Ямало-Ненецкого автономного округа. У этого заказчика в СЭД ТЕЗИС работает 28 000 пользователей из 850 организаций, причем около 8 000 — одновременно. За год через систему прошло свыше 3 млн документов. В регионе удалось заметно повысить скорость коммуникации и принятия решений, органы власти отказались от бумаги при согласовании и принятии решений.

На основе опыта в государственном секторе мы представили специальную сборку СЭД ТЕЗИС. Кроме того, мы предоставляем федеральным и региональным органам исполнительной власти бесплатные лицензии на систему. По пути ЯНАО уже пошли республика Алтай и Тамбовская область, на очереди еще несколько субъектов РФ.

Плюс к этому среди крупных клиентов 2022 года можно отметить российского производителя сладостей и снеков KDV Group (например, бренды «Яшкино» или «Кириешки»), МТС Банк, крупнейший банк в Казахстане Halyk Bank, а также одного из крупнейших мировых производителей табачной продукции.

Сама система как продукт развивается комплексно. Мы одновременно фокусируемся на функциональности, производительности, безопасности, а также удобстве и дизайне. В 2022 году в СЭД ТЕЗИС появился HR-модуль, расширились возможности интеграции с Диадок, повысилась производительность. Также система успешно прошла аудит информационной безопасности. Специализированное агентство подтвердило высокий уровень защиты и отсутствие критических уязвимостей. В дальнейшем развитии HR-модуля поможет грант Фонда Содействия Инновациям, который мы выиграли в 2022 году. Кроме того, мы работаем над искусственным интеллектом в СЭД ТЕЗИС при поддержке гранта РФРИТ. Алгоритмы будут распознавать паттерны поведения пользователей и учиться предлагать подходящие варианты действий.

Инструменты разработки

В коммерческом плане этот год стал лучшим в истории Jmix. Мы значительно усилили команду продаж, наладили отношения с рядом стратегических партнеров. Результат — кратный рост выручки и сильная воронка потенциальных клиентов на 2023 год, особенно в России. Не менее важно, что в версии 1.4 у Jmix появилась стабильная версия нового интерфейса на современном Vaadin Flow UI. Таким образом, мы завершаем цикл модернизации ключевых компонентов продукта.

Плагин JPA Buddy набирает популярность — к концу года количество загрузок превысило 3 миллиона! В этом году мы начали продажи платной версии и также видим быстрый рост числа подписок. Одновременно мы продолжаем развивать продуктовую линейку. В этом году выпущен еще один плагин React Buddy, удобный визуальный инструмент для веб-разработчиков. Он все еще активно развивается, но отзывы и скачивания уже внушают уверенность в его востребованности. На подходе новый плагин — Spring Buddy.

В декабре случилось еще одно важное событие. В жесточайшем отборе мы выиграли грант РФРИТ на разработку нового продукта — платформы Amplicode. Это будет интегрированный инструмент на основе наших плагинов, обеспечивающий высокую скорость создания веб-приложений. Amplicode решает схожие с Jmix задачи, но с другой философией — делая акцент на максимальную гибкость и общепринятый подход к разделению backend и frontend разработки. Мы рассчитываем, что оба продукта будут успешно развиваться в своих нишах.

Разработка Amplicode — большой вызов для технической команды, так что в 2023 скучно точно не будет. Но мы уверены, что справимся.

Разработка на заказ

Активность по продажам в 2022 году сперва просела из-за всеобщего состояния неопределенности, но во второй половине года выровнялась, и сейчас интерес со стороны потенциальных заказчиков только растет.

Совместно с компанией «Сигма» (дочерняя структура «Интер РАО») мы начали разрабатывать новую российскую ERP-систему. «Сигма» — один из крупнейших в России аутсорсеров поддержки SAP. На основе ее огромного опыта, специфических потребностей российских компаний и лучших практик отрасли мы создаем новый максимально гибкий продукт на базе Jmix.

Наш действующий клиент, энергетическая компания АТС, в 3,5 раза увеличила масштаб работ, порученных сотрудникам Хоулмонт. Мы разрабатываем систему для участников электроэнергетического рынка, включая автоматизированное рабочее место, персональные страницы заявителей, системы криптографии, аутентификации и отчетности.

Параплан

CRM-система Параплан заняла более широкую нишу на рынке. Если раньше мы работали преимущественно с детскими центрами, то сейчас предоставляем услуги любым компаниям из сфер обучения, красоты, творчества и спорта. Система подходит для любого бизнеса, построенного вокруг клиентского сервиса. Она помогает вести учет клиентов, составлять расписание, контролировать оплаты и загрузку сотрудников, формировать отчетность.

Параплан бьет рекорды по месячной выручке и продлениям подписки от действующих клиентов. По сравнению с 2021 годом можно отметить рост количества клиентов на 30%, увеличение общей выручки на 30%, увеличение выручки от продлений действующих клиентов на 50%, увеличение среднего чека на первую покупку на 16%.

Выпуск нового продукта XDA

Наша дочерняя компания «Экстрадата» выпустила систему XDA, предназначенную для прогнозирования стоимости владения зданиями, сооружениями, техникой, оборудованием и другими сложными активами на горизонте любой длительности. XDA поможет в планировании закупок, выборе поставщика, обосновании инвестиций, оптимизации техобслуживания, расчете гарантий и сервисным контрактам. Будет полезно как владельцам активов, так и дилерам или сервисным компаниям. Система уже получила опыт внедрения у крупного дилера карьерных самосвалов из Кемерово. С ее помощью удалось оптимизировать затраты на эксплуатацию оборудования на 20%. Вдобавок к этому стоимость решения в несколько раз дешевле, чем у иностранных конкурентов. Узнать о новом продукте подробнее можно на его сайте.

Может быть интересно:
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

О наших разработках и бизнес‑новостях вы можете прочитать
на официальном сайте компании