Снежные высоты

Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников в 2021 году

В субботу 27 января на лыжной базе «Чайка» прошел главный самарский вызов зимы — марафон «Сокольи горы». Мороз, солнце, сотни спортсменов со всей России… Без компании Haulmont все могло бы быть совсем по-другому. Поддержкой городских соревнований мы не ограничиваемся. Haulmont проводит свою эстафету и помогает сотрудникам подготовиться к тренировкам и соревнованиям. Все это — потому что в компании работает много фанатов лыжного спорта. Трое из них поделились рассказами о том, как осваивали лыжи, покоряли марафонские дистанции и находили единомышленников.

Марафон «Сокольи горы» появился в 2015 году. До этого много лет подряд в Самаре проходили только гонки на короткие дистанции, а некогда популярный Куйбышевский марафон прекратил существование. Компания Haulmont уже четвертый год активно помогает возрождать  марафон и выступает его спонсором. Уровень соревнований на «Сокольих горах» постоянно растет. В этом году марафон стал этапом престижной серии Russianloppet, в которую входит 25 крупнейших российских лыжных гонок. Забег стал доступнее для неподготовленных к экстриму — кроме трасс длиной 30 и 50 км появилась дистанция 10 км.

apostrof

Стереотип о том, что айтишники вообще не занимаются спортом, мы уже опровергали. Но лыжи занимают в жизни компании особое место. Haulmont не только поддерживает «Сокольи горы», но и проводит свою гонку — эстафету для сотрудников на лыжной базе «Чайка». Там же можно покататься в свое удовольствие, просто подышать свежим воздухом и пообщаться с коллегами. Кроме того, компания компенсирует затраты своих сотрудников на покупку спортивного инвентаря и одежды — это прекрасная возможность начать кататься или обновить снаряжение. Многие наши сотрудники каждую зиму пробегают сотни километров по лыжным трассам. Их не останавливают ни снег, ни лед, ни потепление. Все это — не только в погоне за медалями и личными рекордами, но и ради незабываемого ощущения снега под ногами, скорости, адреналина от покорения сложных трасс. Часто на новые достижения вдохновляют коллеги. Об увлечении лыжным спортом и своих самых интересных гонках рассказали трое сотрудников Haulmont.

apostrof

Андрей Глащенко

директор по развитию

В 2012 году я понял, что нужно приводить себя в форму, уделять больше времени спорту. Мотивация была всегда благодаря отличной компании - на работе много коллег увлекается спортом. Соответственно, летом – велосипед, а зимой – лыжи. Сразу в первый сезон несколько раз сходил за Волгу и обратно — это больше 40 км — на коньковых лыжах, при этом кататься коньком я не умел. Было трудно, но в то же время приятно осознавать, что ты можешь что-то, что большинству не по силам. Плюс, за Волгой зимой очень красиво!

Однажды я участвовал в Тольяттинском лыжном марафоне с дистанцией 50 км свободным стилем. Правда, получился скорее водный марафон — на улице было +7 и воды по щиколотку. Финишировал где-то в середине — примерно 200 из 400 — и был весьма доволен. На последних километрах я догнал участника-инвалида без рук!!! Очень впечатляет, вот это настоящий железный человек!

За сезон у меня набирается от 200 до 500 км, в зависимости от нагрузки в офисе. Кататься получается не очень часто, но я стараюсь за раз проезжать хотя бы 20 км. Мне нравится ездить на лыжную базу после работы – ночью в лесу особая атмосфера. В этом году планирую начать кататься классикой.

Я получаю удовольствие от движения, от роста результатов. Конечно, эти положительные эмоции влияют и на эффективность работы. Со спортом – лыжами, плаванием, бегом – всегда связаны маленькие приключения, новые места, новые люди. Этот опыт, как мне кажется, делает тебя более интересным, разносторонним человеком.

apostrof

Сергей Овчинников

Project Manager проекта Sherlock

Я пришел в лыжи в далеком детстве, еще в начальной школе. Довелось бегать практически на всем — от деревянных лыж без креплений на валенки до лыж уровня чемпионатов мира. В школе я даже выступал за сборную района на областных соревнованиях. На время учебы в университете был перерыв, а потом, с приходом в Haulmont, снова начал тренироваться и участвовать в гонках. Из всех соревнований мне больше всего запомнились марафон в Тольятти в 2015 году и ночные гонки — они проходят поздно, а у каждого участника есть налобный фонарик.

apostrof

Александр Гаслов

Java-разработчик платформы Jmix (ex-CUBA Platform)

Первый раз я встал на лыжи на уроках физкультуры, но тогда никакой любви к ним не испытывал. Желание освоить коньковый ход появилось уже в институте. Начал пробовать сначала на оставшихся со школы старых советских лыжах, потом обзавелся более подходящей экипировкой, втянулся, стало получаться.

Соревнования для меня всегда были другим миром, миром серьезного спорта. О них я даже не задумывался, пока в 2015 году Александр Зоткин не вдохновил меня на участие в Тольяттинском лыжном марафоне. За призы я, конечно, не боролся, но зато боролся с дистанцией длиной 50 км. И победил! К тому же оказалось очень интересно стартовать среди сотен лыжников.

Последние пять лет уже не могу представить зиму без выездов на лыжную базу. Сейчас я катаюсь на «Чайке», стараюсь пару раз в неделю, иногда получается три. Очень кстати гибкий график работы — можно приехать на лыжную базу даже утром в будние дни. Еще прямо в офисе есть стол для подготовки лыж. Не знаю, сколько еще фирм в Самаре могут таким похвастаться.

На «Сокольих горах» в этом году погода в день старта стояла морозная, около минус 20 градусов, поэтому у меня были опасения, что не будут катить лыжи, замерзнут лицо и ноги. Опасения, к счастью, не оправдались, всё было отлично. Совсем без приключений не обошлось. В стартовой толкотне, напоминающей московское метро в час пик, случился небольшой завал, и я потерял палку. Пришлось возвращаться — а это было непросто. Вся дистанция тоже далась нелегко, особенно протяженный подъем во второй её половине. Так что есть мотивация больше тренироваться.

Кроме лыжного марафона «Сокольи горы» Haulmont поддерживает веломарафон «Самарская Лука» и ежегодный кубок Самары по горному велосипеду. У велогонок и других видов спорта в компании тоже много фанатов, которым есть что рассказать о своих победах, запомнившихся соревнованиях и корпоративном спортивном духе.

Может быть интересно:
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

О наших разработках и бизнес‑новостях вы можете прочитать
на официальном сайте компании