Корпоративный учебный центр Хоулмонт: от старта до более 5,5 тысяч часов обучения

Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников в 2021 году

Несколько лет назад мы задумались над системным обучением сотрудников. Сначала это был небольшой эксперимент для проектной команды разработчиков, который вырос в полноценный Учебный центр Хоулмонт. Сейчас за нашими плечами больше 5,5 тысяч часов обучения и десятки программ для всех сотрудников. Делимся нашим опытом, первыми ошибками и результатами.

Почему мы задумались над корпоративным обучением?

Мы всерьез задумались над обучением пару лет назад. Проекты становились сложнее, и нам были нужны сотрудники с уверенными и систематизированными знаниями по основному стеку, которые, к тому же, не боятся экспериментировать с технологиями. К тому же появлялись запросы от команд. Техлиды говорили, что в GIT разработчики часто использовали основные команды, например, «Push» и «Pull», но не всегда понимали идеологию GIT flow, всех его возможностей и нюансов. Подобных запросов становилось больше, так что мы сделали шаг к корпоративному обучению.

Еще один плюс: прозрачная система для роста сотрудников. В Хоулмонт работает почти 600 специалистов, в каждой команде работают как мидлы/синьоры, так и молодые специалисты, в частности, коллеги с программы трудоустройства начинающих Java-разработчиков. Мы поняли: собственное обучение поможет сотрудникам развиваться, а руководителям оценить эти знания, в том числе повышением грейда и зарплаты.

Первые материалы и ошибки

Мы решили протестировать первые корпоративные курсы на команде заказной разработки. В первую очередь включили материал по наиболее частым ошибкам и проблемам в коде. А еще добавили занятия по GIT, Gradle, Junit, рефакторингу и логированию.

Первые «шишки» набили пробным курсом по уже упомянутому GIT. Нам требовалась конкретная информация для наших проектов без воды, и она у нас была. Курс подготовил один из наших техлидов: он хорошо знал инструмент и был готов выступить перед коллегами. Но мы ошиблись в подаче: подготовили лекцию без презентации и наглядных примеров. Занятие собрало негативные отзывы. Тогда мы изменили формат: включили проектор, зашли в GIT и стали разбирать такие команды как merge/stash/cherry-pick и т.д., как их применять в конкретных проектах и сценариях. Плюс, добавили практический блок. И вот тогда все остались довольны.

Забегая вперед, скажем: сейчас у нас нет ни одного курса без отработки знаний. Плюс, мы дополнительно следим за качеством обучения: есть рабочая группа экспертов по оценке контента и состава курса, отзывы от сотрудников и от руководителей подразделений.

Отзывы и цифры

После каждого занятия мы оценивали слушателей по нескольким пунктам: посещаемость, активность на занятии, результаты самостоятельных работ и тестов. Это позволило нам первично оценить прогресс. Все-таки мы хотели интегрировать обучение в работу, а не ставить коллег перед выбором между учебой и работой.

После курсов техлиды заметили, что разработчики стали работать быстрее, производительность выросла. Коллеги из других подразделений стали чаще спрашивать про корпоративное обучение. Записаться на занятия хотели не только разработчики, но и QA-специалисты и бизнес-аналитики. Тогда мы увеличили число программ, и стали формировать группы из разных подразделений. Например, тестировщики из отделов заказной или продуктовой разработки могли вместе ходить на занятия по SQL и JMeter.

Если в 2019 году список слушателей курсов не превышал 40 человек и легко помещался в таблицу Excel, то к концу 2020-го он вырос почти в четыре раза. Мы решили: пора масштабировать накопленный опыт на всю компанию и открыть полноценный Учебный центр Хоулмонт.

Статистика

А что сейчас?

Сейчас наш учебный центр включает в себя больше 30 курсов для сотрудников разных направлений: разработчиков, тестировщиков, бизнес-аналитиков, финансистов и даже маркетологов. На скрине из нашего корпоративного портала — некоторые из них.

Курсы

Также появилось разделение на Hard и Soft Skills. Мы понимаем, что общение с коллегами, руководством и заказчиками — это не менее важная часть работы. И если мы хотим, чтобы сотрудники росли и впоследствии руководили командами, обучить этим навыкам также необходимо. Эти занятия также бесплатны для наших коллег.

С 2022 года каждый сотрудник получает 20 оплачиваемых часов в год, которые может потратить на обучение. Этого времени хватит, чтобы прослушать сразу несколько коротких курсов по 5-6 часов или один масштабный. На обучение можно записаться по своему желанию или по направлению от руководителя команды. Мы также продумали механизм мотивации учиться: можно быстрее получить новый грейд, более высокие позиции на проекте. А это естественным образом сказывается на зарплате.

За несколько лет команда преподавателей выросла с 4 до 17 человек — все это наши коллеги. Среди них есть техлиды, девопсы, руководители проектов, HR и рекрутеры, а также преподаватели английского. К тому же мы открыты для желающих стать спикерами: выделяем время на изучение темы и помогаем составить контент.

Если у нас не хватает свободных специалистов для проведения курса или недостаточно экспертизы в новой области, мы обращаемся к проверенным внешним экспертам. Например, разработчикам нужны знания, по Spring Core, Spring Boot, Kotlin или основам микросервисной архитектуры. Хоулмонт дает возможность получить их. Даже если это онлайн-курс со стороны, мы уверены в качестве информации.

Еще одно нововведение: мы изменили нашу систему отслеживания прогресса. Отказались от Excel-таблицы в пользу Open Source платформы OpenOlat. Она дает нам полный контроль обучения: от записи сотрудника в группу, открытия доступа к контенту курсов, группам и людям до отслеживания практических работ и тестов. Все эти данные легко хранить, собирать в статистику, отчеты и т. д.

Карточка

Формировать систему корпоративного обучения сложно, долго и не всегда удачно с первой попытки. Но это того стоит. Систематизировав обучение коллег, мы превратили профессиональный рост не в прыжки с шестом, а в командный подъем в гору со всем необходимым снаряжением.

Может быть интересно:
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

О наших разработках и бизнес‑новостях вы можете прочитать
на официальном сайте компании