Как разработчику подготовиться к собеседованию в Haulmont

Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников в 2021 году

Чтобы попасть на работу в Haulmont, каждый разработчик проходит через собеседование и техническое интервью. Это важная и самая волнительная часть трудоустройства: именно в этот момент соискатель показывает свой профессиональный уровень, обсуждает зарплатные ожидания с эйчарами и знакомится с тем, как устроена работа в компании. В определенном смысле, джуниорам труднее всего — это может быть их первое собеседование в ИТ-компании — хотя и требований к ним гораздо меньше, чем к опытным разработчикам. С другой стороны, разговор с претендентом на более солидную должность предполагает другой уровень проверки его знаний и мышления.

Специалисты Haulmont из разных департаментов компании рассказали, как они строят разговор с кандидатом, на что обращают внимание — и на что стоит обратить внимание вам.

Если вы джуниор

apostrof
avatar

Евгений Мурзин

Senior Java Developer

Джуниору нужно сосредоточиться на простых основных темах из области программирования и изучить их лучше, не пытаться охватить все сразу. На собеседовании его не будут спрашивать о сложном. Необходимо хорошо разбираться в объектно-ориентированном программировании в целом.

Особое внимание стоит обратить на знание Java Core: особенности языка, синтаксис, основные классы и их иерархия. Возможны небольшие вопросы по SQL.

Дополнительно желательно быть в курсе основных Java-фреймворков, например, Spring, Hibernate.

После теоретических вопросов на собеседовании мы даем практические примеры, чтобы посмотреть, как человек читает и понимает код.

В целом, в интернете можно найти много бесплатных материалов, которые помогут джуниору подготовиться к собеседованию в Haulmont, или просто проверить себя. Вот три примера: вопросы с ответами для собеседования по Java для джуниоров, еще один набор вопросов и то же самое на JavaRush.

Если вы разработчик с опытом

apostrof
avatar

Геннадий Павлов

руководитель отдела разработки — ТЕЗИС

Перед собеседованием мы знакомимся с предыдущим опытом работы, который кандидат описал в резюме, и обсуждаем его подробнее уже на встрече. Интереснее всего говорить о вещах, которыми человек гордится, о его успехах. Мы задаем много вопросов о специфике работы, опираясь на резюме. Например, решал ли человек проблемы, связанные с производительностью? Приходилось ли решать нестандартные задачи, требующие выхода из «зоны комфорта» рутинных действий?

Один из вопросов — о профессиональном будущем. О том, кем человек себя считает, к чему стремится: быть программистом-одиночкой и повышать свой уровень в этом или выйти на уровень менеджера, управлять другими в качестве тимлида.

Также я предлагаю соискателю решить небольшую задачу, которая покажет, насколько его слова соотносятся с делом.

apostrof
avatar

Сергей Овчинников

архитектор направления заказной разработки — Custom Solutions

С нашей стороны основная цель — понять, на какие задачи мы можем привлечь кандидата. Сначала мы даем ему возможность рассказать, какие кейсы ему приходилось решать и чем они запомнились. Это помогает понять, в какую сторону ему интересно было бы развиваться.

Дальше мы пытаемся понять, как он думает. Насколько глубоко он понимает технологии, которые применял, и общие вопросы разработки. Важный момент — насколько хорошо он разбирается в том, как разрабатываемая функциональность применяется в бизнесе.

В процессе беседы возникают как вопросы по теории программирования, так и практические вопросы или небольшие задачи.

Как правило, часть вопросов исходит от кандидата: например, о том, какие технологии мы используем и как построен процесс разработки в компании.

apostrof
avatar

Алексей Пушкин

руководитель отдела разработки — Sherlock

Наша задача на собеседовании — оценить профессиональный уровень человека. С джуниором мы просто разговариваем и смотрим, насколько хорошо он соображает. Если это не новичок, то интервью строится вокруг его опыта работы.

Если его опыт более-менее похож на то, чем занимаемся мы, то выясняем, какие конкретные задачи он выполнял, чем интересуется, насколько глубоко понимает то, чем занимался. В общем, насколько вовлечен в процесс. На интервью мы соотносим его опыт с тем, что сейчас нужно компании от сотрудника на открытой позиции. Не обязательно, но плюсом всегда является знание английского, знание Unix.

Если вы уже готовы подать резюме

Все открытые вакансии опубликованы на сайте Haulmont, к каждой прикреплена форма для отправки резюме. Обратите внимание — вакансии различаются не только по уровню, должностям и проектам, но и по городам.

Следить за появлением новых вакансий можно как на сайте Haulmont, так и на Headhunter , еще мы публикуем открытые позиции в соцсетях компании: ВКонтакте и инстаграме.

Может быть интересно:
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

О наших разработках и бизнес‑новостях вы можете прочитать
на официальном сайте компании