Мы, как крупная IT-компания, стараемся вносить свой вклад не только в развитие open source технологий, но и поддержку профессионального комьюнити в регионах присутствия. Поэтому в 2018 году на встрече Самарского губернатора с ИТ- компаниями охотно поддержали идею создания серии разноплановых мероприятий для айтишников. Мы стали организаторами летней конференции, на которой участники могли узнать больше или поделиться опытом о технологиях на фоне прекрасной волжской природы. Этим летом мы вновь организуем Volga IT Camp и хотим рассказать, как он начинался.
Как это было
Кэмп был задуман как мероприятие для IT-специалистов, включающее в себя доклады спикеров, обмен опытом, нетворкинг и развлечения. Участники также могли насладиться преимуществом нашего города-курорта - природой Волги. Все, что мы любим в Хоулмонт, было объединено в одном месте: технологии, обмен опытом, коллеги и спорт.
В 2018, 2019 годах у нас были выступления спикеров из Самары, Тольятти, Саратова, Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них были представители «ВКонтакте», 1С-Битрикс, КРОК и других крупных компаний.
Главное преимущество фестиваля заключается в его открытости. Участники могут общаться с экспертами не только после их выступлений, а в любое время. На прошедших кэмпах мы обсуждали технологии и запуск продуктов даже после концерта, отдыхая на пляже и наслаждаясь видами в гамаках.
Те, кто любят спорт, соревновались за призы в мини-спартакиаде: играли в футбол и волейбол, гребли на байдарках, перетягивали канат, прыгали на батуте. А вечером все собирались, чтобы насладиться выступлением кавер-группы.
Конечно, мы хотели и дальше проводить самый свободный фестиваль для IT-специалистов, но, увы, в 2020 и 2021 годах его пришлось отменять. Пандемия заставила поменять и не такие планы.
К нашей радости, мы пережили все трудности и с новыми силами готовы организовать Camp 2024!
Новый старт
В этом году мы впервые проведем фестиваль под новым брендом — Volga IT Camp, который объединил в себе три великих силы: волжские пейзажи, увлечение ИТ и атмосферу палаточной жизни. К тому же у нас новый маскот — Рыб, который передает расслабленное тусовочное настроение лагеря.
В этом году кэмп пройдет с 12 по 14 июля, в самый разгар лета. Всех участников ждут интересные выступления спикеров, спортивные и развлекательные активности, общение с коллегами и друзьями.
Мы проведем два трека технических докладов на самые интересные темы от применения нейросетей до архитектуры облачных коммуникаций, от расшифровки полученных данных при помощи искусственного интеллекта до методов встраивания командной работы.
А после этого вместе поплаваем на сапах, поиграем в футбол, оторвемся под живые выступления кавер групп и споем любимые песни, сидя у костра.
Но мы не забыли и о комфорте! Туалеты, душ, электричество в шатрах, фудкорт, бар и волжский гедонизм будут также ждать вас на кэмпе.
Зовите коллег, друзей, берите семью, покупайте билеты и давайте вместе проведем самые запоминающиеся выходные этого лета!